RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес МВ под ударом

МВ под ударом

Уголовное дело возбуждено против руководства компании «МВ-офисная техника». При этом оно кажется довольно перспективным: инициатором стал Следственный комитет при МВД России. Как это скажется на компании, пока неизвестно...

Уголовное дело возбуждено против руководства компании «МВ-офисная техника». При этом оно кажется довольно перспективным: инициатором стал Следственный комитет при МВД России. Как это скажется на компании, пока неизвестно.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в ходе расследования установлено, что в период с 2001 по 2005 годы организованная группа из числа руководителей и сотрудников ООО осуществляла закупку у иностранных производителей устаревших моделей офисной техники. Затем оригинальные торговые этикетки и маркировки заменялись на содержавшие логотип «МВ», и это оборудование реализовывалось физическим и юридическим лицам по завышенным ценам. ООО «МВ-офисная техника» не заключало лицензионных соглашений с зарубежными фирмами-производителями, при этом заявляло себя не только производителем оборудования, но и самостоятельным разработчиком новых технических и инженерных решений. Предоставление недостоверных сведений и подложной документации позволяло ООО «МВ-офисная техника» на протяжении длительного времени выигрывать тендеры на поставку министерствам и ведомствам РФ офисной техники по завышенным ценам под российской торговой маркой. В числе клиентов ООО «МВ-офисная техника» были Минобразования РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Фонд социального страхования РФ, МВД РФ, Министерство обороны РФ, Сбербанк России, РАО «ЕЭС России» и др. Общий ущерб государству в результате этих действий оценивается суммой более 500 миллионов рублей.

Как утверждают в МВД, техникой, продававшейся под логотипом МВ, были в прошлом модели Sharp, Lanier, Ricoh, Konica-Minolta и даже устаревшая техника. Особенно милицию обидело, что, позиционируя себя как российского производителя техники, МВ продавала это именно госучреждениям. А государство очень не любит быть обманутым – для него это попросту непривычно.

В челябинском представительстве «МВ-офисная техника» от комментариев отказались, предоставив право ввязываться во внутренние дела с соответствующим министерством исключительно головной фирме. Там, естественно, все обвинения отвергаются: «Нас обвиняют абсолютно незаконно. У компании есть официальные договоры со всеми покупателями. Возможно, дело в том, что мы единственная компания на российском рынке, которая производит офисную технику под своей маркой». Как говорит пиар-менеджер компании Оксана Чирко, две недели назад были опечатаны склады МВ, и с тех пор компания терпит ежедневные убытки в 150 тысяч евро.

Слухи о подобной деятельности МВ, кстати, ходили давно, но пока они не получали сколь-нибудь весомого подтверждения. Теперь же, когда к делу подключилось МВД, они фактически оформились в официальную позицию самых влиятельных покупателей российского рынка. Если МВ удастся доказать свою непогрешимость и необоснованность обвинений, то это станет редчайшим случаем в российском делопроизводстве. В противном же случае компании придется выплатить крупную сумму и пересмотреть свою политику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления