RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Юлия Мезина, директор по маркетингу и работе с клиентами компании «Primula Club»: «Не позволяйте обстоятельствам суетной жизни взять над вами верх»

Юлия Мезина, директор по маркетингу и работе с клиентами компании «Primula Club»: «Не позволяйте обстоятельствам суетной жизни взять над вами верх»

В поисках новых идей для своего бизнеса челябинские бизнесмены все чаще делают успешные попытки предложить потребителям эксклюзивные товары и услуги...

В поисках новых идей для своего бизнеса челябинские бизнесмены все чаще делают успешные попытки предложить потребителям эксклюзивные товары и услуги. Счастливые родители, вы когда-нибудь представляли себе, что можете оставить ребенка на пару часов в детском клубе, поручив на время заботы о нем воспитателям, также реально, как то, что сейчас зима за окном! Правда, еще недавно это было всего лишь несбыточной мечтой…

Компания «Primula Club» первая и единственная в Челябинске предложила клиентам такую уникальную услугу, как круглосуточный X-Пресс сервис по уходу за детьми любого возраста «Няня и Продленка».

Директор по маркетингу и работе с клиентами компании Юлия Мезина идею этого бизнеса объясняет просто: в условиях напряженного ритма жизни и постоянного дефицита времени «Primula Club» становится незаменимым помощником для родителей, готовым взять на себя повседневные заботы о вашем ребенке. Не менее жизнеутверждающе звучит и девиз нового бизнеса – «Будьте мобильны с «Primula Club».

– Юлия, скажите, что скрывается за названием «X-Пресс сервис «Няня и Продленка»?

– Всем родителям знакомы ситуации, когда вдруг возникает экстренная необходимость на несколько часов переложить заботы о своем ребенке на чьи то плечи.

X-Пресс сервис «Няня и Продленка» создан для того, чтобы эту проблему решить. Вам нужно просто позвонить в «Primula Club», сопроводить ребенка в наш клуб, поручив его воспитателям, и спокойно заняться решением собственных проблем и забот, зная, что ваш ребенок в полной безопасности.

– В чем состоит уникальность этой услуги?

– Я бы выделила целый ряд особенностей, отличающих «Primula Club» от других сервисов на рынке детских товаров и услуг, которые по своему определению и позиционируют нас в нише рынка.

Прежде всего, «Няня и Продленка» – это круглосуточный сервис по уходу за детьми любого возраста, от 1 месяца. В любое время дня и ночи клиент может предварительно позвонить нам по телефону, убедиться в наличии свободных мест и затем воспользоваться нашим сервисом. Клиент имеет возможность оставить своего ребенка на то время, которое ему необходимо, будь то 1 или более 5 часов.

В клубе действует система живой очереди, и нет необходимости в предварительной записи, так как весь персонал находится в системе «stand by», то есть непрерывного ожидания.

Работой с детьми заняты квалифицированные воспитатели и педагоги разных возрастов, которые располагают профильным педагогическим и психологическим образованием, а также имеют богатый практический опыт. При этом на одного воспитателя приходится не более 5 детей, что позволяет обеспечить индивидуальный подход и максимум внимания каждому из детей. В этом также проявляется наша уникальность.

Важно подчеркнуть, что «Primula Club» не является детским садиком или продленкой в традиционном понимании. Если у вас все же возникла острая необходимость воспользоваться нашим сервисом более чем на 4-5 часов, то клиенту рекомендуется позаботиться о питании своего ребенка заранее, предоставив приготовленный завтрак, обед, ужин или нечто более простое. Персонал «Primula Club» гарантирует, что ребенок будет вовремя накормлен в соответствии с пожеланиями клиента.

«Няня и Продленка» в «Primula Club» – это своего рода мини-«гостиница», рассчитанная на детей.

Менеджмент и персонал клуба вложили в него свою душу, сотворили обстановку, максимально приближенную к домашней, и, что немаловажно, пропитанную теплотой и уютом.

Здесь были учтены все необходимые факторы и «важные мелочи», что создает благоприятную атмосферу и гарантирует комфортное пребывание в клубе: развивающие игры; групповые ролевые игры для девочек и мальчиков; просмотр новинок и любимых мультфильмов; электронные игры и обучающие компьютерные программы для детей; чтение книг; лепка; рисование; караоке; игры в кукольный театр; подвижные игры и занятия на детских тренажерах. Помимо всего вышеперечисленного, клуб располагает возможностью проведения детских праздников, например Нового Года, дня рождения и празднования других особых для родителей и детей дат.

Все это возможно благодаря достаточной территории клуба в 170 кв.м., где есть тренажерный зал, спальня, комната отдыха, игровая и специализированный зал для проведения праздничных и презентационных мероприятий.

Кроме того, анализируя потребности своих клиентов, мы пришли к выводу, что их представление о детском сервисе выходит за пределы обычного присмотра за детьми. Поэтому помимо X-Пресс сервиса менеджмент «Primula Club» предлагает сервис «Продленка».

– Что вы подразумеваете под этим понятием?

– «Продленка» – это сервис для детей младшего школьного возраста. Во время пребывания ребенка в клубе наши педагоги могут помочь ему в подготовке уроков, организовать репетиторство по отдельным предметам или просто скрасить досуг. Кроме того, по желанию родителей, которые зарекомендовали себя в качестве постоянных клиентов, в «Primula Club» может быть организована работа с ребенком по индивидуально разработанной программе. Сюда относятся программы по коррекции речи, развитию памяти, обучению английскому языку, подготовке к школе и многие другие. Дополнительную информацию вы можете найти на сайте клуба или из первых уст по круглосуточному телефону 236-40-60.

– Уход за детьми – это достаточно доверительная услуга. Как вам удается создать ощущение психологического комфорта у детей и родителей?

– Подобная услуга, безусловно, предполагает определенный уровень доверия между клиентом и компанией. Мы не рассчитывали на то, что родители будут находиться в клубе во время пребывания здесь их ребенка. Думаю, это и не нуждается в пояснении, ведь Х-Пресс сервис предполагает, что родитель не обладает тем драгоценным временем, которое необходимо для эскорта своего малыша, поэтому изначально и воспользовался данной услугой. Но если родители все же пожелали проконтролировать работу нашего персонала с детьми, мы не сможем предоставить ему такую возможность, так как это нарушает атмосферу в клубе, особенно если там находятся другие дети. Такова политика клуба. Менеджмент «Primula Club» предлагает ознакомиться с работой клуба, пообщаться с персоналом и непосредственно со мной, если я нахожусь на своем рабочем месте, в любое время, но при условии, что в этот момент в клубе нет детей.

В ближайшем будущем, мы рассматриваем вариант ежемесячной организации детских праздников, что-то вроде «дня открытых дверей». Это даст возможность заинтересованным родителям и их детям посетить «Primula Club».

Мы понимаем, что для любого родителя, который обращается в «Primula Club», на первом месте стоит ощущение того, что ребенок в безопасности. Если ребенка приводят в клуб первый раз, то взрослые обязаны предъявить паспорт, а также заполнить анкету, которая помогает отметить всевозможные пожелания клиента, выявить особенности малыша (Например, ушиб на теле.) и избежать возможных недоразумений по окончании предоставленного сервиса. В дополнение к этому при каждом посещении воспитатель проводит внешний осмотр ребенка, а родители заполняют форму, в которой гарантируют, что он здоров. Забирать ребенка из клуба может только родитель или его доверенное лицо. В здании круглосуточно работает охрана и действует охранно-пожарная сигнализация с видеонаблюдением.

– Кто чаще всего становится вашим клиентом?

– На данный момент у нас один клиент – это массовый потребитель. Приоритетом для нас является не социальный статус клиентов и уровень их доходов, а проблема, которая у них существует – в силу определенных жизненных обстоятельств им не с кем оставить ребенка. Такой родитель, прежде всего, нуждается в помощи: «выкроить» некоторое время для себя и/или на все те проблемы, которые должны быть решены «сегодня». Именно поэтому на рынке появился такой сервис, как «Няня и Продленка» в «Primula Club».

Что касается портрета нашего клиента, то он достаточно разнообразен: это может быть бизнесмен или бизнес-вумен, простой служащий, студент, а также родственник, которому поручили присмотр за ребенком. Это в первую очередь занятой человек, которому необходимо быть мобильным в повседневной жизни. Наша задача – помочь ему в этом. Оказавшись в экстренной ситуации, клиент, как правило, не задумывается о цене услуги.

В будущем мы планируем открыть специальное клубное направление для тех клиентов, которые обслуживаются у нас на постоянной основе. Для них разработаны специальные бонусы, которые носят не материальный характер, а представляют собой возможность получения дополнительных услуг сервиса для ребенка.

– Юлия, как бы вы оценили современное состояние рынка детских товаров и услуг в Челябинске? Какую нишу на нем планирует занять ваша компания?

– В настоящее время рынок детских услуг в Челябинске довольно хаотичен. Многие компании делают активные попытки найти и закрепить за собой наиболее привлекательные и по возможности эксклюзивные направления, которые ранее не были доступными для родителей и их детей. Кинотеатры, фитнес-центры, образовательные клубы, видя такую потребность, открывают собственные детские подразделения.

Сегодня существует масса возможностей для создания уникальных проектов в сфере услуг для детей, но этот рынок еще не рассматривается местными компаниями с точки зрения его потенциальных возможностей и объема. За рубежом бизнес, направленный на детей, является одним из наиболее развивающихся и востребованных. Не случайно такое понятие, как «Hallo effect» – так называемый эффект «детского каприза» – широко известен и применяется компаниями любого масштаба, от частного предпринимателя до мировых корпораций. Достаточно вспомнить McDonalds и предложенный ими «Happy Meals» с «диснеевскими» игрушками в приложении.

К сожалению, российские компании еще до конца не осознают силу ребенка, как потребителя, но вскоре за «каждого» придется серьезно побороться. Ведь существует масса случаев, когда взрослых на покупку побуждает именно ребенок, и наоборот. Потребности и желания детей зачастую становятся главным потребительским мотивом родителей, а иногда дети мешают осуществить запланированное действие, покупку. Именно поэтому мы адресуем свой сервис взрослым, но главным нашим клиентом, прежде всего, является «маленький» потребитель. Работать в сфере услуг всегда сложнее, чем на рынке товаров. Сервис – довольно абстрактное понятие. Его нельзя потрогать, пощупать. Оценить эффективность услуги можно только после того, как ты ею воспользовался. Существует некий фактор риска, так как работать с детьми всегда было сложнее. Важно найти особый подход к ребенку и установить уровень доверительных отношений с клиентом.

– Как вы пришли к идее создания такого бизнеса?

– Уверена, что имя «Примула Мод» до сих пор вызывает улыбки и самые теплые чувства у наших потребителей, ведь этот бренд был создан 15 лет назад, и нашу продукцию носят по сей день.

За эти годы мы получили уникальный опыт отношений с клиентами и работы в сфере сервиса, сегментом которого была элита Челябинска и области. В силу изменений внешних факторов было принято решение репозиционировать «Примулу», оставив за собой «брэнд» и клиентскую базу.

Характер социальных отношений в обществе и отдельно взятой семье в последние годы сильно изменился. Стереотипная роль женщины-матери, реализующей себя исключительно в воспитании детей, теряет актуальность. Современный стиль жизни уравнивает женщину в правах с мужчиной. Она социально активна и подчас обладает не меньшими карьерными амбициями, чем мужчина.

На фоне этого меняется и привычное представление о бабушке, готовой за занятостью родителей взвалить на себя нелегкий груз воспитания внуков. В зрелом возрасте люди все чаще начинают задумываться о том, чтобы расширить для себя границы мира, пожить для себя, получая максимум впечатлений от жизни.

К тому же, для нас выбор «детской» ниши был еще и символичным. Не случайно «Примула» в переводе с латыни означает «первоцвет». В языческих сказаниях «Примула» зерном брошена в землю и каждой весной прорастает ключиками от мира радости и детства.

– Каковы перспективы развития этого направления в Челябинске?

– Самая близкая перспектива для «Primula Club» – стать незаменимым помощником для родителей, снять с их плеч каждодневную заботу о детях. В недалеком будущем мы планируем создать целую сеть клубов по всему городу. В наше время необходимо иметь выбор, даже если вы ни разу не воспользовались Х-Пресс сервисом «Няня и Продленка», но знаете о его существовании, то от этой мысли уже становится легче (Улыбается.).

Думаю, что в ближайшее время проекту «Primula Club» предстоит выйти из возраста младенчества, подрасти, окрепнуть и вступить в пору мужества и зрелости.

– Юлия, насколько мне известно, какое-то время вы прожили за границей. Какова была цель этой поездки?

– Я уехала в Великобританию сразу после окончания школы, где и прожила около 8 лет. Главной целью для меня и моей семьи, конечно же, было получение образования и зарубежного опыта, который я могла бы применить в семейном бизнесе после моего возвращению в Россию. Той областью знаний, которая представляла для меня наибольший интерес, и подходила мне по складу характера, стал маркетинг. К тому же Англия всегда считалась мировой столицей маркетинга.

Получив 2 высших образования, массу теоретических знаний, навыков и практического опыта как через обязательные требования университетов, так и поработав в английской компании, я решила, что готова к самореализации в профессии. Как говорится, настало время «to move on».

– Наверно, нелегко было возвращаться в Россию после столь долгого пребывания в Англии?

Да, конечно, но я достигла тех целей, которые передо мной стояли. Более того, покидая Англию, я была очень заинтригована (в хорошем смысле) тем, что ждет меня в будущем, ведь представления о бизнесе в России и за рубежом сильно отличаются друг от друга. К тому же моя семья находится здесь, в Челябинске, и мне хотелось наладить и обрести свой жизненный баланс, не разрываясь на две страны.

Я всегда считала, что российский рынок имеет больше потенциала и возможностей для профессионального роста и открытия уникальных бизнесов. Вернувшись в Россию, я занялась развитием собственного бизнеса. Он является частью нашего семейного предприятия «Janni Gatto», которое развивается в двух направлениях – B2B и B2C.

Первое подразделение – «Janni» – уже занимается реализацией проектов для частных корпоративных заказчиков, а второе – «Gatto» – продвижением на рынок бренда «Primula Club» и многих других товаров и услуг, направленных непосредственно на «конечных» потребителей.

Одним из первых моих проектов в Челябинске стали маркетинг-план и его внедрение, а также разработка новой концепции для челябинского ресторана «Only». В числе других проектов были молочная продукции «Латона» Североморского Молочного Комбината («стратегическая оценка и маркетинг-план») и территориальное маркетинг-исследование с целью выявления наиболее оптимального вида бизнеса для заказчика в микрорайоне 33 а, на Северо-западе Челябинска.

– Юлия, можно несколько слов для наших читателей в преддверии наступающего Нового года…

– Во-первых, хотелось поблагодарить всех, кто дочитал до конца (Смеется.)… Мне представилась отличная возможность поздравить всех, в первую очередь, клиентов – настоящих и будущих, больших и маленьких – с наступающим Новым годом. Хочу пожелать всем родителям поменьше хлопот. Не позволяйте обстоятельствам суетной жизни взять над вами верх!

P.S.: Мы всегда открыты, даже в Новый год!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления