RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Интернет поднялся на новые высоты

Интернет поднялся на новые высоты

Совсем недавно информационные агентства сообщили об удачном эксперименте, проведенном еще в конце лета. 31 августа с высоты 24000 метров при помощи передатчика, установленного на аэростате, впервые была произведена передача данных...

Совсем недавно информационные агентства сообщили об удачном эксперименте, проведенном еще в конце лета. 31 августа с высоты 24000 метров при помощи передатчика, установленного на аэростате, впервые была произведена передача данных. Скорость при этом достигала 1,25 Гбит/с. И сам аппарат, и оборудование были созданы группой компаний Capanina Consortium, финансируемой Евросоюзом.

Провозглашаются две цели нового вида интернет-связи. Во-первых, обеспечение доступа во время стихийных бедствий (в связи с последними событиями в Америке это становится все более актуальным). Во-вторых, помощь развивающимся странам. Действительно, запустить один аэростат несколько удобнее и дешевле, чем строить большую сеть.

Есть ли будущее у суборбитального Интернета в России? По мнению директора фирмы «ЛАНС-Челябинск» Дмитрия Ванина, такой вид связи не станет альтернативой спутниковому, хотя на первый взгляд различие только в стоимость устройства (запуск аэростата дешевле запуска спутника примерно в 10 раз) и высоте, на которой оно находится. На самом же деле различий пока гораздо больше. Доступ реализован по технологии Wi-Fi с добавлением антенны, которая позволяет транслировать сигнал на расстояние до 60 км. Следовательно, частота работы «воздушного» Интернета – 2,4 ГГц, в то время как спутникового – 10-12 ГГц. А чем ниже диапазон, тем выше уровень шумов. Кроме того, до использования аэростата операторами пока очень далеко. Необходимо и обучение, и специальное обслуживание. Например, постоянно нужно отслеживать высоту аэростата для предотвращения столкновений с другими летательными аппаратами. Наконец, для двустороннего обмена данными (пока был испробован вариант передачи только с аэростата на приемное устройство) почти наверняка потребуется либо внешнее приемно-передающее устройство, либо подключение будет вестись через все тех же крупных поставщиков связи с их ценами.

Кстати, пока «воздушный» Интернет позиционируется как раз в качестве возможной замены проводному. Не исключено, впрочем, что уже со следующего года после новых испытаний в Японии и изменится способ передачи данных, и появится схема использования аэро-Интернета. Возможен вариант появления оператора, который будет работать исключительно с аэростатами и изменять цену трафика, что существенно изменит положение на рынке. Но в ближайшие 2-3 года ничего подобного не предвидится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления