RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Банковская бюрократия

Банковская бюрократия

Один из лидеров рынка потребительского кредитования Home Credit and Finanсe Bank последовал примеру Сбербанка и «Русского стандарта», решив не делиться данными о заемщиках с независимыми кредитными бюро. На днях банк объявил о создании собственного...

Один из лидеров рынка потребительского кредитования Home Credit and Finanсe Bank последовал примеру Сбербанка и «Русского стандарта», решив не делиться данными о заемщиках с независимыми кредитными бюро. На днях банк объявил о создании собственного бюро кредитных историй «Scoring.ru». Теперь в «карманных» бюро трех банков осядет львиная доля всей собранной информации о заемщиках.

В пятницу стало известно о том, что новыми акционерами бюро «Scoring.ru» на паритетной основе – по 50% долей – стали Home Credit and Finans Bank и процессинговая компания Global Payments, мировой лидер в области предоставления услуг по электронному процессингу и давний партнер банка. Совместная компания начнет активную деятельность в регионах после официального разрешения российских органов надзора. После завершения процедуры подписания договора о сотрудничестве между банком и Global Payments кредитное бюро будет переименовано в «Global Payments Credit Services». На сегодняшний день БКИ «Scoring.ru» подписало договоры о сотрудничестве с порядка 40 финансовыми организациями, сообщается в официальном пресс-релизе банка. Сумма сделки и имена прежних владельцев бюро кредитных историй не разглашаются.

Это уже второй банк, который официально объявил о создании собственного бюро, хотя на рынке уже действуют несколько независимых. В августе Сбербанк выступил учредителем бюро кредитных историй «Инфокредит», оплатив 50% уставного капитала новой компании. Партнерами банка стали группа «Русагро», Национальный резервный банк и Межрегиональный инвестиционный банк. О намерении создать собственное бюро кредитных историй банк «Русский стандарт» заявил еще в июле. Правда, до сих пор неизвестно, какие организации будут владеть оставшимися 50% долей в бюро.

Сбербанк, «Русский стандарт» и Home Credit and Finanсe Bank составляют тройку лидеров на рынке кредитования частных клиентов. По данным Банка России, на 1 июля 2005 года объем кредитов, выданных частным лицам, составил 803,4 миллиарда рублей, из которых на эти три банка приходится 57,6%. Таким образом, в «карманных» бюро банков может оказаться более половины всех кредитных историй. При множестве обособленных мелких кредитных бюро существует опасность того, что заемщик сможет в одном из них иметь положительную кредитную историю, а в другом стоять в черном списке злостных неплательщиков. Сбербанк согласился делиться негативной информацией с Национальным бюро кредитных историй, но сведения о дисциплинированных заемщиках Сбербанк намерен передавать только в свое бюро.

Большинство кредитных организаций, действующих на челябинском финансовом рынке, сделало выбор в пользу Национального бюро кредитных историй, созданного под эгидой Ассоциации российских банков. В состав учредителей НБКИ вошли двенадцать банков: Внешторгбанк, «АК БАРС», «Альфа-Банк», банки «Зенит», «Петрокоммерц», «Газпромбанк», «ДельтаБанк», Первый чешско-российский банк, «Росбанк», «Ситибанк», «Юниаструмбанк» и «Импэксбанк». Кроме того, стало известно, что информацию о своих клиентах в НБКИ намерены предоставлять банки «Уралсиб», «Агропромкредит», Уралвнешторгбанк, «ММБ» и «МДМ-банк». Планируется, что этот крупнейший аккумулятор информации в ближайшее время объединит около 450 финансовых организаций, которым принадлежит не менее 75% кредитного рынка страны. Всего же в стране уже сформировано несколько десятков БКИ. Наряду с бюро федерального уровня, такими, как Национальное бюро кредитных историй, Experian-Interfax и Национальное кредитное бюро, создано и несколько региональных бюро.

Тормозит процесс вступления банков в систему БКИ и то, что бюро еще не прошли лицензирование Федеральной службы по финансовым рынкам и не включены в государственный реестр. Согласно закону о кредитных бюро центральный каталог кредитных историй будет вести Банк России, а ФСФР призвана осуществлять нормативно-правовое регулирование и вести госреестр кредитных бюро, а также проводить контрольно-ревизионные проверки качества предоставляемых кредитными бюро услуг и соблюдение прав участников информационного обмена. Кроме того, на ФСФР возлагается установление требований к финансовому положению и деловой репутации участников бюро, а также регулирование проведения торгов при реорганизации бюро. Но постановление правительства о наделении ФСФР соответствующими полномочиями было подписано только к середине августа, и за оставшийся до 1 сентября срок ведомству крайне сложно было подготовить все необходимые нормативные документы. Так что у банков есть еще время, чтобы сделать свой выбор и заключить договор о сотрудничестве с одним из кредитных бюро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления