RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Битва за FM: кому достанутся частоты

Битва за FM: кому достанутся частоты

На будущей неделе определятся владельцы двух новых радиочастот в Челябинске. За право вещания на частоте 102,0 FM и 98,7 FM...

На будущей неделе определятся владельцы двух новых радиочастот в Челябинске. За право вещания на частоте 102,0 FM и 98,7 FM поборются больше десяти московских, екатеринбургских и челябинских компаний. Ожидается, что основная борьба развернется между владельцами крупных медиактивов в Челябинске – холдингом «Радио Континенталь», рекламной группой «Trinity», компанией «Уралсвязьинформ» и холдингом «Радио Си», принадлежащим екатеринбургскому бизнесмену Николаю Грахову. Судьба двух частот решится 26 октября в Москве. Между тем, участники медиарынка уже называют вероятных претендентов на победу.

Сегодня челябинское FM-пространство насчитывает уже 17 радиостанций. Большая часть из них принадлежит крупным медиагруппам, контролирующим основную часть местного медиарынка. Именно они претендуют на право стать хозяевами двух незанятых FM-частот в регионе – 102,0 FM и 98,7 FM.

Как и ожидалось, в числе участников конкурса оказалась рекламная группа «Trinity», принадлежащая известным челябинским бизнесменам Олегу Колесникову и Андрею Ткаченко. В феврале 2005 года компания уже приобрела в собственность две челябинские радиостанции – «Ретро FM» и «Европа Плюс». По данным на 2004 год, эти станции контролировали 23% рынка радиорекламы в Челябинска. Тогда же владельцы «Trinity» объявили о своих планах по завоеванию доли в 45% рынка и не скрывали будущих намерений поучаствовать в конкурсе на две вакантные FM-частоты. К тому же компания «Мир шоу», принадлежащая группе «Trinity» и также заявленная среди участников конкурса, уже в течение двух лет осуществляет тестирование частоты 98,7 FM, транслируя на ней популярное в Москве «Love-радио». В случае, если медиагруппе Олега Колесникова достанется также частота 102,0, для челябинцев начнет вещать новое «Радио Энергия», работающее в формате молодежной радиостанции. При этом, местный эфир на 80% будет состоять из московских программ. Права на бренд «Радио Энергия» принадлежат московской вещательной корпорации «Проф-Медиа».

Именно «Trinity» участники рынка называют в числе наиболее вероятных претендентов на победу в предстоящей битве за частоты. При этом не стоит сбрасывать со счетов шансы не менее именитых соперников. Среди них – радиохолдинг «Радио «Континенталь» предпринимателя Бориса Ройзмана. Он владеет тремя частотами в Челябинске – «Хит FM», «Русское радио» и «Шансон». С некоторых пор Борис Ройзман является знаковой фигурой не только челябинского медиарынка. В 2003 году владелец местных FM-частот был назначен генеральным директором «Общественного Российского радио» в Москве и получил новые лоббистские возможности.

Другой претендент на челябинские частоты – уральский медиамагнат Николай Грахов и его холдинг «Радио Си». В арсенале Грахова больше 20 FM-частот в разных городах, включая Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Самару, Красноярск, Москву и другие. В Челябинске ему принадлежит право вещания на трех частотах – «Олимп», «Наше радио» и «Авторадио».

В интервью сайту Chel.ru Николай Грахов рассказал о планах открыть еще несколько радиостанций в южноуральской столице. «Определенные задумки на этот счет есть, – сказал он. – Нас интересуют все станции, которые продаются. Челябинск – это очень интересный город. Мы готовы вести переговоры о покупке радиостанций со всеми владельцами».

По информации Chel.ru, принадлежащие холдингу компании представили на конкурс два проекта – один из них связан с созданием локальной радиостанции, а другой предполагает на 76% вещание в Челябинске московского «Радио 7 на 7 холмах».

Среди участников гонки есть и другой, менее опытный, но не менее влиятельный медийный игрок – компания «Уралсвязьинформ». В прошлом году она запустила сразу два локальных радиопроекта – радио «Народный хит» и «Абсолютное радио». Сейчас «УСИ» намерено побороться за новую частоту.

Застолбить нишу на челябинском FM-диапазоне не прочь и московские медиагруппы. В их числе владельцы радио «Максимум», а также вещательная корпорация «Проф-Медиа», на счету у которой создание таких брендов, как «Авторадио», «Энергия», «Юмор FM».

Сами конкурсанты не спешат делать каких-либо точных прогнозов и неохотно комментируют свое участие.

«Битва за победу в таких конкурсах всегда идет очень серьезная. Все конкурсанты настроены решительно. Здесь статистов нет», – сказал директор радиостанций «Народный хит» и «Абсолютное радио» Александр Бенко.

Несмотря на немалое количество сильных соперников из Екатеринбурга и Москвы, участники рынка прочат почти гарантированную победу не москвичам, а другому игроку регионального масштаба. ОГУП «Областное ТВ» тоже представило на конкурс свою концепцию радиовещания и собирается создать на Южном Урале еще одну информационную FM-станцию.

Победителей определит конкурсная комиссия, заседание которой назначено на 26 октября в Москве. Большая часть состава жюри формируется из представителей Министерства культуры и известных российских деятелей телерадиовещания. При этом три судейских кресла в комиссии по традиции займут представители аппарата президента в УРФО, правительства области и законодательного собрания.

Несмотря на столичное большинство, именно местные голоса, по мнению отдельных конкурсантов, имеют большой вес при определении победителей. Достаточно вспомнить недавнюю победу Областного канала в конкурсе на право вещания на 29 канале. Тогда в состав жюри вошел сам вице-губернатор Андрей Косилов.

«Если победит один их холдингов, то новая частота лишь усилит этот медиапул. В то же время, победа «Областного ТВ» в интересах областной власти. Это позволит ей создать для себя еще один информационный канал», – сказал один из участников конкурса.

«Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы победа досталась местным игрокам, – сказала специалист по связям с общественностью областного законодательного собрания, член конкурсной комиссии Анна Понурова. – В любом случае, решение примет жюри. Поверьте, результаты голосования могут быть довольно непредсказуемыми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления