RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Аукцион со многими неизвестными

Аукцион со многими неизвестными

10 гектаров в лесопарковой зоне Челябинска на Северо-западе купила фирма, пожелавшая остаться неизвестной. 11 октября в Челябинске состоялся первый аукцион по продаже земли. Пока его итоги вызывают у строителей больше вопросов, чем ответов. Неизвестно...

10 гектаров в лесопарковой зоне Челябинска на Северо-западе купила фирма, пожелавшая остаться неизвестной. 11 октября в Челябинске состоялся первый аукцион по продаже земли. Пока его итоги вызывают у строителей больше вопросов, чем ответов. Неизвестно, ни кто участвовал в торгах, ни реальная стоимость земельного участка, ни порядок, по которому проводился аукцион. Загадкой стал и сам факт торгов, о проведении которых крупные игроки строительного рынка узнали только после того, как они состоялись.

1 октября официально вступил в действие новый Градостроительный кодекс РФ, согласно которому хозяева земельных участков под строительство должны определяться в ходе торгов. 11 октября первый аукцион по продаже земли прошел в Челябинске. Как сообщил Chel.ru начальник управления архитектуры и градостроительства города Александр Угрюмов, на торги муниципалитет выставил участок площадью около 10 гектаров на перекрестке улиц Труда и Чайковского в районе «Родничка». Назначение проданной территории самое широкое. Там можно построить и торговый центр, и развлекательный комплекс, и гостиницу. Однако желающих приобрести столь лакомый кусок практически в центре города оказалось всего четверо. «Заявки на участие в аукционе подали четыре фирмы, – рассказал Александр Угрюмов. – Но впоследствии две из них от участия в торгах отказались. Борьба развернулась между участниками № 3 и № 4. В ходе аукциона шаг в 600 тысяч рублей поднимался дважды. В итоге участок продали за 28 миллионов рублей».

Назвать фирму-победителя г-н Угрюмов не смог. По его словам, о том, кто стал владельцем земельного участка в Главархитектуре узнают только тогда, когда он придет согласовывать проект будущей застройки. «Я не знаю фирмы, которая выиграла конкурс, – отметил Александр Угрюмов. – За номером 4 могут стоять и челябинцы, и москвичи, и турки, да кто угодно».

Напомним, что именно на этот участок, граничащий с предприятием «Макфа», в бытность Вячеслава Тарасова мэром Челябинска претендовала компания Михаила Юревича. Однако получить разрешение на строительство торгового комплекса предпринимателю тогда не удалось. По слухам, это стало одной из причин, подтолкнувших г-на Юревича участвовать в выборах.

Однако теперь судьбу участка на перекрестке Труда-Чайковского мэр комментирует неохотно. «Этот вопрос находится в ведении управления по имуществу, они должны знать, а я этим не интересовался», – примерно такую фразу сказал глава города Михаил Юревич журналисту Chel.ru, уйдя от ответа в прямом и переносном смысле слова.

Как сообщил сайту источник в областном правительстве, ранее акт выбора земельного участка около «Родничка» был оформлен на компанию «Жилстрой № 9». По его словам, тот факт, что торги все же провели, означает, что компания от этого участка отказалась. Называть причины такого решения директор строительной фирмы Равиль Габбасов не стал. «Да, был когда-то у нас акт выбора на эту землю, – подтвердил он. – Извините, я ничего не буду говорить по этому вопросу».

Между тем, представители строительных компаний не скупятся на комментарии состоявшегося аукциона. Больше всего нареканий вызывает тот факт, что торги прошли за завесой секретности. «Крупные застройщики города не знали о том, что готовится аукцион, – заявил Chel.ru директор строительной компании «Монолит» Евгений Рогоза. – Это мероприятие должно быть прозрачным и открытым. Надо широко информировать общественность о его подготовке. А я узнал о торгах из СМИ только после того, как они состоялись».

«О том, что были проведены торги, я услышал только по телевизору и сам хочу узнать подробности», – вторит ему директор строительной компании «Рэкком» Игорь Емельянов.

«Мы ничего не знали о начале торгов по продаже участков под строительство», – заявил УрБК коммерческий директор компании «Челябстрой» Анатолий Остроухов. – По каким-то причинам специалисты управления градостроительства и архитектуры не посчитали нужным уведомить нас о предстоящих торгах. В настоящее время у нас нет никакой информации относительно того, какие участки и на каких условиях будут продаваться следующими».

Вопросы у строителей вызывают и другие аспекты сделки. «Названная сумма, за которую продали землю практически в центре города, в несколько раз ниже реальной, – отмечает Евгений Рогоза. – Кроме того продавать земельный участок можно только после того, как он пройдет экологическую экспертизу. Уверен, что этого сделано не было, так как земля находится в лесопарковой и водоохранной зоне, на берегу реки Миасс. Непонятно и то, как именно и на каком основании проводились торги. Городская дума отменила порядок проведения аукционов, принятый прежней администрацией. А новый порядок утвержден не был».

Все эти вопросы можно будет задать хозяину земли после того, как он начнет работы на приобретенном участке. По словам г-на Угрюмова, сделать это победитель обязан в течение трех лет после аукциона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления