Бизнес Доходы сотовых операторов стремительно растут

Доходы сотовых операторов стремительно растут

В начале сентября компании «МТС» и «ВымпелКом» обнародовали свои финансовые показатели за II квартал 2006 года. Из них видно, что доход на одного абонента в среднем вырос более чем на 10%. И, по мнению экспертов, такая ситуация возникла из-за завышения ку

" src=

В начале сентября компании «МТС» и «ВымпелКом» обнародовали свои финансовые показатели за II квартал 2006 года. Из них видно, что доход на одного абонента в среднем вырос более чем на 10%. И, по мнению экспертов, такая ситуация возникла из-за завышения курса доллара операторами и перехода на принцип работы «платит звонящий». Не меньший рост доходов сотовых компаний прогнозируется и в третьем квартале. Однако помешать этому могут претензии антимонопольной службы и угроза получения операторами «большой тройки» статуса существенных.

Следует сказать, что накануне 1 июля сотовые компании высказывали недовольство новыми тарифами на расчеты с фиксированным операторы и жаловались на грядущие финансовые потери. И именно для минимизации убытков были подняты цены на мобильную связь. Например, «ВымпелКом» и МТС установили завышенный курс американской валюты для расчета с абонентами долларовых тарифов. Компания «Мегафон» просто подняла цены на уже существующих тарифах, так как ранее отказалась от расчетов в условных единицах.

Данный шаг не встретил понимания у абонентов. Были проведены акции протеста в виде отказа от общения по мобильному в течение суток. Но все тщетно. К новым условиям расчетов все быстро привыкли. В результате прибыль сотовых операторов существенно возросла. Причем столь существенный рост наблюдается впервые за последнее время.

В частности, по итогам II квартала доходность «ВымпелКома» на одного абонента выросла на 12,1 % и составила $7,4. Еще больше заработала компания «МТС». Здесь прибыль составила $7,5 с каждого пользователя.

Однако стоит подчеркнуть, что сотовые операторы смогли хорошо заработать не только благодаря фиксированному курсу американской валюты. Второй квартал у операторов традиционно считается более прибыльным, чем первый.

«Финансовые итоги в очередной раз показали, что рынок – это лучший регулятор, – говорит пресс-секретарь челябинского отделения компании «ВымпелКом» Яна Тараданова. – Мы действовали в соответствии с принятой во всем мире бизнес–практикой. И принятые нами меры помогли избежать потерь как для абонентов, так и для отрасли в целом». Также Яна уточняет, что рост затрат абонентов на сотовую связь во втором квартале – явление сезонное: люди уезжают в отпуск и много говорят в роуминге.

А что касается третьего квартала, то здесь ряд экспертов также прогнозирует рост доходов операторов. И, возможно, еще более стремительный рост. Дело в том, что кроме фиксированного курса доллара сотовые компании повысили стоимость первой минуты разговора и увеличили плату за прямые номера.

На финансовые итоги третьего квартала может повлиять нынешний конфликт между «большой тройкой» и антимонопольной службой. Также над федеральными операторами нависла угроза признания их существенными, что потребует обоснования повышения тарифов. А все эти факторы вполне могут отрицательно сказаться на финансовых показателях третьего квартала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления