RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Роман «Метро 2034» – только на страницах газеты «Метро»!

Роман «Метро 2034» – только на страницах газеты «Метро»!

Такого еще не было: ни одна бесплатная газета на Южном Урале не бралась за издание романов с продолжением. Первопроходцем на этом пути стала городская газета «Метро»...

" src=

Такого ещё не было: ни одна бесплатная газета на Южном Урале не бралась за издание романов с продолжением. Первопроходцем на этом пути стала городская газета «Метро»: на прошлой неделе она начала публиковать главы романа Дмитрия Глуховского «Метро 2034». Это знаменитое продолжение первой книги Глуховского, ставшей общенациональным бестселлером. В эксклюзивном интервью газете «Метро» (№43 от 3 ноября) автор объяснил, почему он готов печататься бесплатно и как пишутся интерактивные бестселлеры.

Дмитрий, события, которые вы описываете в романе, не самые радужные…

– Да, в книге речь идет о последствиях ядерной войны. Сейчас каждый день в новостях по телевизору рассказывают о новой гонке вооружений. То наш президент лично присутствует на испытаниях новых баллистических ракет, то американцы принимаются строить противоракетную оборону в Польше и Чехии, прямо у нас под боком. По законам драматургии, если в первом акте на сцене появляется ружье, в четвертом оно стреляет. При нынешних отношениях с Западом, при иранской ядерной проблеме, выстрелить может когда угодно.

И при чем здесь метро?

– Московский метрополитен строился прежде всего как противоядерное бомбоубежище. Он и до сих пор является самым большим убежищем в мире. Не все это знают, но бок о бок с обычными туннелями находятся туннели секретные, относящиеся к тайному правительственному объекту, так называемому «Метро-2». В глубине земли прямо под городом спрятаны более двухсот бункеров Минобороны, Гохрана, ФСБ... Они соединяются секретными ветками со станциями и туннелями метро. На многих станциях есть артезианские скважины, запасы еды и лекарств. В час икс московский метрополитен будет готов принять и защитить десятки тысяч человек от ядерного удара.

Любите пугать людей?

– Им самим нравится! Четверть миллиона экземпляров первой книги уже проданы. И интерес растет. Интернет-сайт романа «Метро 2034» (www.m2034.ru), где я тоже выкладываю в свободном доступе весь текст книги, запустился только на прошлой неделе, а у проекта уже более пятидесяти тысяч читателей со всей России.

Роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033» – главный бестселлер 2007 года. Лучший фантастический дебют Европы. Книга, по которой создаются компьютерные игры и будет снято кино. Уже ведутся переговоры с голливудскими студиями, а культовый музыкант Дельфин создает для экранизации оригинальный саундтрек. В Интернете поддержка проекта будет осуществляться на сайтах LiveJournal и Odnoklassniki.ru. За полтора года роман тиражом в 250 000 был полностью раскуплен. Миллионы читателей ждали его продолжения. И это время пришло.

Редкая книга, издаваемая на бумаге, может похвастаться таким тиражом, как ваш первый роман. Не боитесь, что люди прочтут продолжение в Интернете или в газете «Метро», вместо того, чтобы покупать его?

– Не боюсь. Я всегда был за свободное распространение информации и никогда не трясся из-за упущенной выгоды. Первыми читателями «Метро 2033» тоже были пользователи всемирной паутины. Мне нравится, что публикация продолжения книги в челябинской газете «Метро» и на сайте M2034.ru позволит общаться с читателями, учитывать их пожелания или нарочно обманывать их ожидания. Получается интерактивный роман, когда читатели и фанаты могут прямо или косвенно воздействовать на развитие сюжета. И это тоже очень интересный эксперимент.

Получается, роман еще не готов?

– Пока написаны только первые пять глав. В газете «Метро» новые главы будут появляться по мере того, как я буду их писать. Основные сюжетные линии и финал уже продуманы, но в середине есть простор для воображения. Здесь как раз могут подключиться читатели.

Челябинск – не единственный город, где вы сотрудничаете с бесплатной рекламно-информационной газетой?

– «Метро 2034» будет опубликовано еще в газетах «Метро» в Москве и Новосибирске. А вообще мне хотелось бы сотрудничать с крупными газетами во всех главных городах России. У меня скромная цель – погрузить в чтение романа всю страну (смеется). Кстати, летом 2009 года среди читателей романа состоится розыгрыш. Все подробности – читайте в газете «Метро»! Скажу только, что пятеро счастливчиков получат в подарок бестселлер «Метро 2034» с моим автографом.

Екатерина МИРОНОВА
Фото: Фото из личного архива Дмитрия Глуховского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления