Бизнес Южный Урал предоставит Татарстану энергосберегающие технологии

Южный Урал предоставит Татарстану энергосберегающие технологии

3 октября состоялся официальный визит делегации Республики Татарстан во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым в Челябинскую область. Гостям и хозяевам было чем удивить друг друга...

3 октября состоялся официальный визит делегации Республики Татарстан во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым в Челябинскую область. Гостям и хозяевам было чем удивить друг друга. Это первый рабочий визит Рустама Минниханова на Южный Урал в должности первого руководителя республики. Делегацию встретил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, после чего гости посетили с ознакомительной целью несколько предприятий. Результатом визита стало подписание соглашения о развитии.

В числе прочих гости побывали на промышленной площадке ФГУП «Прибор», где их познакомили с инновационной экспозицией Южного Урала. Она была представлена единым мощным кластером предприятий Челябинской области по энергосберегающему направлению, в который вошли ОАО «Миасский машиностроительный завод», ФГУП «Завод "Прибор"», ОАО «Завод "Теплоприбор"», ЗАО РПК «Системы управления», ЗАО ПГ «Метран». Значительную часть объема в кластере занимает Миасский машиностроительный завод, который на протяжении нескольких лет работает в этом направлении. Олег Биушкин рассказал об энергосберегающей продукции завода и продемонстрировал выставочные образцы этой продукции.

Отметим, что Миасский машиностроительный завод – предприятие оборонного комплекса, которое в течение последних лет внедряет производство продукции энергосберегающего направления. Сегодня специалисты завода предлагают на рынок алюминиевые радиаторы водяного отопления, индивидуальные тепловые пункты и пластинчатые теплообменники, а также современные светодиодные системы – уличные, производственные, дорожные и офисные. Все эти новинки могут найти и уже находят применение в жилищно-коммунальном хозяйстве, принося ощутимый экономический эффект. И основной задачей перед предприятием является создание энергосберегающей продукции. Изделия, предлагаемые ММЗ, губернатор Челябинской области лично оценил во время недавней рабочей поездки в Миасс.

Со своей стороны делегация из Татарстана представила достижения в инновационных направлениях. Татарстану есть что продемонстрировать – это первый регион в России, где внедрен проект «Электронное правительство», в рамках которого производится электронный документооборот, оказание государственных услуг, «электронные очереди», действует общая база для всех государственных учреждений, система централизованных госзакупок «Электронный магазин». Михаил Юревич отметил, что многие разработки Татарстана будут внедрены и в нашей области.

Рустам Минниханов заявил, что промышленные предприятия Челябинска, на которых он побывал за время визита на Южный Урал, произвели на него самое высокое впечатление. «В России не так много регионов, где можно учиться», – признал глава Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, вклад Челябинской области в торговый оборот двух регионов на сегодня более значительный.

По итогам визита губернатор Челябинской области Михаил Юревич и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между республикой и Челябинской областью. Позже губернатор отметил в своем блоге: «Сегодня работали с делегацией из Татарстана во главе с новым руководителем республики. Днем уже поделился своим мнением: судя по тому, как проходило общение, интерес к Челябинской области со стороны Татарстана будет только расти. Нам, принимающей стороне, было приятно видеть неподдельную заинтересованность гостей к тому, что они увидели».

Василий ЛИСОВСКИЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления