Бизнес CD, DVD... Что дальше?

CD, DVD... Что дальше?

В благородном семействе компьютерных дисков продолжается борьба за наследство успевшей быстро состариться технологии DVD. Преемника объявилось сразу два – Blu-ray и HD-DVD. На днях разработчики второго, компания Toshiba представила перезаписываемый...

В благородном семействе компьютерных дисков продолжается борьба за наследство успевшей быстро состариться технологии DVD. Преемника объявилось сразу два – Blu-ray и HD-DVD. На днях разработчик второго, компания Toshiba представила перезаписываемый диск емкостью 30 Гб.

Чуть подробнее расскажем о каждой новинке. Blu-ray изменяет структуру диска и предполагает использовать голубые лазеры, что позволит увеличить емкость дисков до 50 Гб. Казалось бы, 30-гигабайтным носителям можно сдаться без боя, но размер не всегда имеет решающее значение. Голубой лазер гораздо дороже используемого сейчас красного, а новые проигрыватели придется оснащать обоими лучами для совместимости с DVD.

HD-DVD, в свою очередь, использует уже имеющуюся DVD-технологию, а значит, стоимость проигрывателей будет гораздо дешевле (хотя цену ниже $500 на первых порах никто устанавливать не собирается). Кроме того, имеет значение время выхода обеих технологий на рынок и разнообразие новых возможностей.

На сегодняшний день технология HD-DVD обзавелась однослойными (15 Гб) и двухслойными (30 Гб) HD-DVD-R-дисками. В планах выпуск диска трехслойного – емкостью 45 Гб. Наконец, был представлен перезаписываемый 30-гигабайтный HD-DVD-диск. Справедливости ради надо сказать, что этим Blu-ray удивить нельзя: компания Matsushita презентовала свои «голубые» перезаписываемые диски еще год назад. Но теперь, когда обе технологии на рынок еще не вышли, но преимуществами уже меряются, возможность перезаписи перестала быть козырем Blu-ray, и на первый план выйдут другие показатели: стоимость и емкость диска.

" hspace=

Пока полного перевеса ни у одной из сторон нет, и прогнозы относительно победы той или иной технологии делать бессмысленно. Аналитики приходят к самым разным выводам. Одни говорят, что рынок может быть поделен: например, Азия примет Blu-ray, а Америка и Европа – HD-DVD. Другие прогнозируют примирение систем в универсальных проигрывателях. Третьи осторожно предлагают подождать выбора кинопроизводителей (они, впрочем, тоже могут либо разделиться на два лагеря, либо принять соломоново решение выпускать новинки кино в обоих вариантах).

Начать массовые продажи новых дисков и проигрывателей планируется в следующем году. Как скоро они смогут добраться до челябинского рынка и закрепиться на нем? Директор «Южно-Уральской компьютерной компании» Игорь Мальцев устанавливает срок в три месяца со дня начала мировых продаж.

«В случае появления новых носителей информации сначала необходимо дождаться появления аппаратной части. Если она принципиально новая, то трехмесячная задержка после начала мировых продаж почти гарантирована, – комментирует Игорь Мальцев. – Что касается заполнения рынка, то со временем именно новые носители должны завоевать значительную его часть. То же произошло с DVD: сейчас суммарные объемы продаж DVD-R и DVD-RW занимают примерно 80% продаж всех носителей. Примерно такая же картина и с приводами: на первом месте по продажам идут DVD-CDRW-приводы, далее следуют пишущие и непишущие DVD, и только потом – CD-приводы».

Таким образом, нам осталось дождаться дня Х, отсчитать три месяца – и смотреть новые фильмы с максимально возможным качеством изображения. Да и в хозяйстве диски вместимостью среднего HDD, согласитесь, пригодятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления